in allen Kategorien
in Computer
in Telekommunikation
in Hifi | Audio
in TV | Video | Foto
in Haushalt
in Freizeit
in Mode & Accessoires
in Haus & Garten
in Beauty & Gesundheit
in Auto & Motorrad
Hersteller: Alpina Farben
PreisalarmPreisverlauf

Alpina Alpinaweiß 10 l

  • Wandfarbe
  • Farbe: Weiß
  • Anwendungsgebiet: Wand und Decke
  • Geeignet für: Beton, Mauerwerk, Putz, Gipskarton, Tapete
  • Scheuerbeständig
  • Raumgröße m²: 80
  • Inhalt: 10 l
Alle Produktdaten anzeigen

Preisverlauf

1M 3M6M
Alpina Alpinaweiß 10 l
Preisalarm
guenstiger.de-Preis
Tests und Testberichte
Testurteil: "Gut (Note 2,1)"
Test: Wandfarben
Testurteil: "Gut (1,6)"
Test: Weißmalerei
Testurteil: "Gut (Note 2,1)"
Test: Volle Deckung!
Zitat: Leicht zu verarbeitende Farbe mit hoher Reichweite
Testurteil: "Spitzenklasse Note 1,6"
Test: Es werde hell
Zitat: Die Farbe lässt sich gut aufrühren, gut auf die Rolle bringen und damit auch auf die Wand bringen. Auch bei zügigen Rollen neigt sie zu kaum zu Spritzern. Der Kraftaufwand beim Rollen ist wie bei den meisten Farben im Test annehmbar.
Testurteil: "Gut (Note 2,0)"
Test: Farbenvergleich: Ganz in weiß
alle Testberichte
Meinungen
mehr Ergebnisse anzeigen
Anzeige

10 Angebote

Sortieren:
Beste Treffer
inkl. Versand
Beste Angebote
Alpinaweiß Das Original 10 L weiß matt GLO765054092
ca. 3-5 Werktage
prodImage
49,89€
59,88€
Versand: 9,99€
inkl. Versand: 9,99€
Alpina Farben Alpina Alpinaweiß 10L - (10 Liter)
2 Tage
prodImage
51,94€
101,84€
Versand: 49,90€
inkl. Versand: 49,90€
Grundpreis: 1 l / 51,94 €
Günstigster Gesamtpreis
Alpinaweiß Das Original - weiße Innenfarbe | optimal deckend, ergiebig, Spritz-Schutz-Formel
prodImage
52,99€
52,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
ALPINA Dispersionsfarbe »Alpinaweiß Das Original«, weiß, matt, 10 l - weiss
5 - 7 Tage
prodImage
54,99€
54,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 5.5 / 1 l
Alpina Wand- und Deckenfarbe Alpinaweiß 10 Liter Das Original
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
prodImage
57,90€
61,85€
Versand: 3,95€
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 5.79 € / 1 l
Alpina Wandfarbe Alpinaweiß Das Original 10 L Weiß Matt, spritzt & tropft nicht, beste
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
prodImage
57,90€
61,85€
Versand: 3,95€
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 5.79 € / 1 l
Alpinaweiß Das Original – optimal deckende und ergiebige weiße Wandfarbe – mit Spritz-Schutz-Formel – mit Rührholz (10 Liter)
prodImage
59,95€
59,95€
Versand: frei!
Versand: frei!
Alpina Innenfarbe Wandfarbe Alpinaweiß matt 10 L+ Alpina-Roller & Abstreifgitter
prodImage
74,69€
74,69€
Versand: frei!
Versand: frei!
Weitere Angebote der Shops
Alpina Wandfarbe Alpinaweiß Das Original - mit Rührholz (10 Liter) Alpina
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
prodImage
59,99€
63,94€
Versand: 3,95€
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 6.00 € / 1 l
Alpina Wandfarbe Alpinaweiß Das Original 10 L weiß matt
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
prodImage
63,99€
69,98€
Versand: 5,99€
inkl. Versand: 5,99€
Grundpreis: 6.40 € / 1 l

Produktdaten

Anwendungsgebiet
Anwendungsgebiet:Wand und Decke
Farbe
Farbe:Weiß
Geeignet für
Geeignet für:Beton, Mauerwerk, Putz, Gipskarton, Tapete
Inhalt
Inhalt:10 l
Raumgröße m²
Raumgröße m²:80
Zusätzliche Informationen
Scheuerbeständig

Preisverlauf

1M 3M6M
Alpina Alpinaweiß 10 l
Preisalarm
guenstiger.de-Preis

528 Meinungen**

Neueste
Finger weg!
Autor: Amazon.de Kunde
|
15.07.2026
|
Ganz sicher nicht die originale Farbe.. wurde bereits geöffnet (Farbreste, Kratzer und sonderbare Verpackung) deckt auch nicht gut. Nicht zu empfehlen!
Alpinaweiß Das Original für uns der 1Platz
Autor: Amazon.de Kunde
|
17.06.2026
|
Die beste Wandfarbe für alles was weiß gestrichen werden soll. Deckt und spritzt nicht!
Alpinaweiß beste ( :
Autor: Amazon.de Kunde
|
14.06.2026
|
TOP - von dem Postboten bereits etwas geschüttelt und war mit wenig Rühreier gleich zu benutzten. Wer Alphinaweiß mit seiner Deckkraft kennt und eine schnelle Lieferung möchte - zugreifen. ( :
Hervorragende Wandfarbe mit sehr guter Deckkraft
Autor: Amazon.de Kunde
|
12.06.2026
|
Alpinaweiß Das Original hat meine Erwartungen voll erfüllt. Die Farbe lässt sich leicht verarbeiten, verteilt sich gleichmäßig und sorgt für ein sauberes, professionelles Ergebnis. Schon beim Streichen fällt die hohe Qualität der Farbe auf. Besonders überzeugt hat mich die starke Deckkraft. Selbst dunklere Stellen oder kleinere Verfärbungen werden sehr gut abgedeckt, sodass oft bereits ein Anstrich für ein überzeugendes Ergebnis ausreicht. Das...mehr spart Zeit und Material. Auch der Spritzschutz ist ein großer Vorteil. Beim Streichen entstehen deutlich weniger Spritzer, wodurch die Arbeit sauberer und angenehmer wird. Die Farbe tropft kaum und lässt sich sowohl mit Rolle als auch Pinsel hervorragend verarbeiten. Das Ergebnis ist ein schönes, gleichmäßiges Weiß, das Räume sofort heller und frischer wirken lässt. Zudem ist die Farbe ergiebig, sodass auch größere Flächen problemlos gestrichen werden können. **Fazit:** Sehr gute Deckkraft, einfache Verarbeitung, sauberer Auftrag und ein strahlend weißes Ergebnis. Eine hochwertige Wandfarbe, die ihren ausgezeichneten Ruf verdient. Klare Kaufempfehlung!weniger
Weiße Dispersionsfarbe
Autor: Amazon.de Kunde
|
09.06.2026
|
Super Farbe hab Silberglitzer mit rein, genial!
Wahrscheinlich unsachmäßiger Transport
Autor: Amazon.de Kunde
|
30.05.2026
|
Der Eimer kam leider trotz wirklich guter Verpackung und rotem Klebeband, dass es sich um zerbrechliche Ware handelt, defekt an. Rücksendung und Erstattung liefen reibungslos. Ich brauchte nicht einmal Fotomaterial schicken.
Farbe
Autor: Amazon.de Kunde
|
21.05.2026
|
Preis Leistung Top
Super schnelle Lieferung immer wieder
Autor: Amazon.de Kunde
|
18.03.2026
|
Super schnelle Lieferung immer wieder
Eimer mit Farbe defekt geliefert.
Autor: Amazon.de Kunde
|
18.02.2026
|
Leider ist der Eimer trotz guter Verpackung defekt und am auslaufen es ist mir ein großer Dreck entstanden.Bitte um Abklärung.
Leider ausgelaufen
Autor: Amazon.de Kunde
|
14.02.2026
|
Leider war die Farbe komplett ausgelaufen im Paket. Schade, denn sonst ist die ja super!
Mit Bewertungen von

Alpina Alpinaweiß 10 l Gesamte Bewertungen

4.6out of 5
Basierend auf 528 Nutzer-Meinungen
5
426
4
46
3
24
2
9
1
23

Teile uns deine Meinung zum Produkt mit!

Tests und Testberichte Alpina Alpinaweiß 10 l

selbst ist der Mann
Ausgabe 7/2012
Testurteil: "Gut (Note 2,1)"
Test: Wandfarben
Stiftung Warentest
Ausgabe 5/2012
Testurteil: "Gut (1,6)"
Test: Weißmalerei
selbst ist der Mann
Ausgabe 1/2012
Testurteil: "Gut (Note 2,1)"
Test: Volle Deckung!
Zitat: "Leicht zu verarbeitende Farbe mit hoher Reichweite"
Heimwerker Praxis
Ausgabe 3/2010
Testurteil: "Spitzenklasse Note 1,6"
Test: Es werde hell
Zitat: "Die Farbe lässt sich gut aufrühren, gut auf die Rolle bringen und damit auch auf die Wand bringen. Auch bei zügigen Rollen neigt sie zu kaum zu Spritzern. Der Kraftaufwand beim Rollen ist wie bei den meisten..."
selbst ist der Mann
Ausgabe 12/2007
Testurteil: "Gut (Note 2,0)"
Test: Farbenvergleich: Ganz in weiß
selbst ist der Mann
Ausgabe 8/2007
Testurteil: "Gut (Note 2,1)"
Test: Weiße Wände
Zitat: "- patentierte Gebindeöffnung, Herstellerangaben zur Deckkraft knapp verfehlt"
Stiftung Warentest
Ausgabe 10/2004
Testurteil: "Gut (1,7)"
Test: Weißmacher

Beliebte Kaufberatungen

  • Balkonkraftwerk – Solaranlagen von Anker über Marstek bis Ecoflow
    Balkonkraftwerk – Solaranlagen von Anker über Marstek bis Ecoflow
    19.11.2025
    Von: Achmed H.
    Achmed H.
  • Kaufberatung LED-Deckenleuchte: Das beste Licht für die Decke
    Kaufberatung LED-Deckenleuchte: Das beste Licht für die Decke
    11.12.2024
    Von: Ingrid W.
    Ingrid W.
  • Die beste dimmbare LED-Deckenleuchte unter 100 Euro: Sparsam & anpassbar
    Die beste dimmbare LED-Deckenleuchte unter 100 Euro: Sparsam & anpassbar
    18.10.2024
    Von: Niklas S.
    Niklas S.
  • Solaranlagen für den Balkon im Vergleich: Welches BKW kaufen?
    Solaranlagen für den Balkon im Vergleich: Welches BKW kaufen?
    17.06.2024
    Von: Ansgar A.
    Ansgar A.
  • Beliebte Zündkerzen-Steckschlüssel von Hazet im Vergleich
    Beliebte Zündkerzen-Steckschlüssel von Hazet im Vergleich
    15.09.2023
    Von: Thomas L.
    Thomas L.
  • Beliebte Radmutterschlüssel im Vergleich: Reifen am Auto selbst wechseln
    Beliebte Radmutterschlüssel im Vergleich: Reifen am Auto selbst wechseln
    14.09.2023
    Von: Christoph J.
    Christoph J.
  • Beliebte Kabelbinderzangen im Vergleich
    Beliebte Kabelbinderzangen im Vergleich
    30.08.2023
    Von: Ansgar A.
    Ansgar A.
  • Beliebte Kabelbinder im Vergleich: Günstig, stabil & unverzichtbar
    Beliebte Kabelbinder im Vergleich: Günstig, stabil & unverzichtbar
    03.08.2023
    Von: Hans Z.
    Hans Z.
  • Beliebte offene Werkzeugtragen im Vergleich – gut sortiert & alles im Griff
    Beliebte offene Werkzeugtragen im Vergleich – gut sortiert & alles im Griff
    02.08.2023
    Von: Hans Z.
    Hans Z.
  • Klebt (fast) alles: Beliebte Kraftkleber im großen Vergleich
    Klebt (fast) alles: Beliebte Kraftkleber im großen Vergleich
    30.07.2023
    Von: Ingrid W.
    Ingrid W.

Weitere interessante Kategorien

Angebotsdetails
Gutschein

Code kopiert

Kopieren
Zum Shop
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, das niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.

** Es ist uns nicht möglich zu prüfen, ob die veröffentlichten Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die Produkte tatsächlich verwendet oder erworben haben.
Zu teuer?
Jetzt Preisalarm setzen!
Preisalarm

Wir benachrichtigen Dich, sobald das ausgewählte Produkt zu Deinem Wunschpreis erhältlich ist.
Wir benachrichtigen Dich, sobald das Produkt im Preis fällt.
1. Wunschpreis eingeben
€
Bitte geben Sie Ihren Wunschpreis ein
Aktueller Preis 49,89 €
Inkl. Versandkosten
3.
Zukünftig zum Preisalarm auch andere exklusive Deals und interessante Infos per E-Mail erhalten. Diese Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Zukünftig zum Preisalarm auch andere exklusive Deals und interessante Infos per E-Mail erhalten. Diese Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Hinweis
Preisverlauf enthält ab dem 1. Oktober 2026 keine Amazon-Preise.
Alpina Alpinaweiß 10 l

Alpina Alpinaweiß 10 l bewerten

zurücksetzen
Bitte gib Deine Sterne-Bewertung ab
Teile uns deine Meinung zum Produkt mit!
max. 150 Zeichen
Zwischen min. 10 und max. 8.000 Zeichen
Um das Formular zu vervollständigen, wähle die Schlagwörter aus und füge sie deinem Kommentar hinzu.
Zukünftig exklusive Schnäppchen-Deals und spannende Neuigkeiten per E-Mail erhalten. Diese Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Es gelten die Nutzungsbedingungen
So funktioniert es:
Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an. Nachdem Sie Ihre Bewertung abgegeben haben, schicken wir an diese Adresse eine E-Mail mit einem Bestätigungslink. Erst wenn Sie Ihre E-Mail bestätigt haben, können wir Ihre Bewertung bearbeiten. Ihre E-Mail-Adresse ist für andere nicht sichtbar.
Das hat leider nicht funktioniert!
Die Seite konnte nicht aufgerufen werden, bitte versuchen Sie es später nochmal.
Review Submission Failure Image
Formular schließen?
Nicht gespeicherte Änderungen gehen verloren. Speichern Sie das Formular, um Ihre Änderungen zu behalten.
prodImage
49,89€
Versand: 9,99€
prodImage
51,94€
Versand: 49,90€
Grundpreis: 1 l / 51,94 €
gsfashion-design
prodImage
52,99€
Versand: frei!
prodImage
54,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 5.5 / 1 l
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel